Jadwal Kereta Api Bangunkarta Desember 2019

Posted on

Jadwal Kereta Api BangunkartaKereta api Bangunkarta merupakan kereta api kelas eksekutif satwa yang dioperasikan oleh PT. Kereta Api Indonesia (persero) di pulau Jawa dengan tujuan Surabaya Gubeng-Jakarta Gambir via Madiun-Semarang Tawang dan sebaliknya. Kereta api Bangunkarta ini satu-satunya kereta api eksekutif yang melewati jalur pintas Brumbung-Gundih-Solo Jebres dan juga sekaligus satu-satunya kereta api yang menghubungkan jalur Semarang Tawang-Surabaya Gubeng.

Jadwal Kereta Api Bangunkarta
Jadwal Kereta Api Bangunkarta

Kereta api ini dioperasikan pertama kali pada bulan Januari tahun 1985 dengan melayani perjalanan kelas ekonomi dari Jombang-Jakarta, dengan menggunakan nama kereta api Tebuireng. Pada tanggal 24 Desember 1994, layanan kereta api Tebuireng lebih ditingkatkan dengan menambahkan beberapa rangkaian kelas bisnis, dan pada 1 Desember 1996 semua rangkaian tersebut berubah layanan menjadi kelas bisnis.

Penambahan layanan kelas eksekutif pada kereta api Bangunkarta ini dimulai sejak 1 Februari 1999 dan 1 Juli 2001, kereta api yang melayani rute Jombang-Jakarta tersebut melayani perjalanan dengan faslilitas kelas eksekutif dan bisnis, dengan adanya rangkaian dari 2 kereta api kelas eksekutif (K1) dan 8 kereta dengan kelas bisnis (K2). Sejak saat itu kereta api ini diberi nama KA Bangunkarta.

Pada awalnya kereta api ini menempuh jalur selatan (Jogja dan Purwokerto), kemudian mengisi petak dari Semarang-Brumbung-Gundih-Solo Jebres yang mana daerah tersebut masih sepi kereta api, maka rute tersebut diubah sehingga kereta api Bangunkarta melewati jalur utara Semarang, kemudian belok ke arah selatan melewati jalur Brumbung-Solo Jebres menuju jalur selatan. Perjalanan yang ditempuh sekitar 738 km dengan waktu 12,3 jam dan hanya berhenti di stasiun Cirebon, Tegal, Pemalang, Pekalongan, Semarang Tawang, Solo Jebres, Paron, Madiun, Caruban,  Nganjuk, Kertosono, Jombang dan Mojokerto. 

Sejak Desember 2009, kereta api Bangunkarta telah diubah keseluruhannya menjadi kelas eksekutif dengan menggunakan rangkaian kereta yang dulunya digunakan untuk Gajayana karena sebelumnya kereta api Gajayana ini telah mendapatkan rangkaian kereta baru buatan dari PT. Inka Madiun pada tahun yang sama. 

Dan mulai 19 Desember 2013, kereta api Bangunkarta diperpanjang rutenya sampai stasiun Surabaya Gubeng agar memenuhi dan mengakomidasi masyarakat Surabaya dan sekitar yang ingin bepergian dengan tujuan ke Jakarta. 

Di tahun 2016 atau tanggal 1 Desember, kereta api Bangunkarta telah mendapatkan serangkaian kereta eksekutif dari Bima buatan tahun 1995. Mulailah di pertengahan Desember tahun 2016, semua rangkaian kereta api Bangunkarta buatan tahun 1995 yang sebelumnya memiliki kode JAKK (Jakarta kota) sekarang berubah menjadi kode SDT (Sidotopo). Dan pada 1 Desember 2016, kereta api Bangunkarta berhenti di stasiun Solo Jebres. Kamu bisa lihat Jadwal Kereta Api Bangunkarta di bawah ini!

Surabaya-Jakarta KA55

Stasiun  Kedatanagn  Keberangkatan 
Surabaya Gubeng 
16.00 
Mojokerto  16.36  16.39 
Jombang  17.01  17.04 
Kertosono  17.19  17.22 
Nganjuk  17.43  17.45 
Caruban  18.13  18.25 
Madiun  18.39  18.44 
Paron  19.06  19.08 
Solo Jebres  20.00  20.05 
Semarang Tawang  22.28  22.39 
Pekalongan  23.53  23.57 
Pemalang  00.23  00.26 
Tegal  00.49  00.55 
Cirebon  01.52  01.59
Jatinegara  04.33  04.35 
Jakarta Gambir  04.51  –   

Jakarta-Surabaya KA56

Stasiun  Kedatangan  Keberangkatan 
Jakarta Gambir 
15.00 
Cirebon  17.47 17.54 
Tegal  18.52  18.57 
Pemalang  19.18  19.20 
Pekalongan  19.45  19.51 
Semarang Tawang  21.05  21.19 
Solo Jebres  23.32  23.37 
Paron  00.30  00.32 
Madiun 00.54  01.04 
Nganjuk  01.45  01.47 
Kertosono  02.07  02.10 
Jombang  02.25  02.28 
Mojokerto  02.50  02.54 
Surabaya Gubeng  03.30  – 

Kereta api Bangunkarta memang dari awal melayani rute dari Jombang-Jakarta. Dan saat ini kereta api ini telah melayani keberangkatan dari Surabaya-Jombang-Jakarta (PP). Jadwal kereta api Bangunkarta berangkat dari stasiun Surabaya Gubeng pukul 16.00 WIB, sedangkan untuk keberangkatan dari stasiun Jakarta pukul 15.00 WIB.

Harga Tiket

Kereta api Bangunkarta juga bisa menjadi salah satu alternatif perjalanan dari Surabaya-Madiun dengan tarif Rp100.000, dan Madiun-Semarang Rp100.000. 

Harga tiket kereta api Bangunkarta ini mulai dari Rp370.000-Rp470.000/penumpang. Tiket tersebut bisa kamu beli melalui aplikasi KAI  access atau bisa juga  lewat tiket.com atau marketplace lainnya. 

Demikianlah, informasi tentang jadwal kereta api Bangunkarta. Jangan lupa share ke media sosial kamu! Terima kasih.

Pencarian Harga Tiket Populer:

  • jadwal kedatanagn kereta api kota tegal

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *