Harga Tiket Kereta Api Argo Lawu Oktober 2019

Posted on

Harga Tiket Kereta Api Argo LawuKereta api Argo Lawu merupakan kereta api untuk penumpang kelas eksekutif Argo  yang melayani rute dari Solo Balapan-Gambir dan sebaliknya yang dioperasikan oleh PT. Kereta Api Indonesia (KAI) dengan ketentuan jadwal Argo Lawu yang sangat padat.

Kereta api argo lawu mempunyai daerah operasi VI Yogyakarta (operasional reguler atau rangkaian serta dipo kereta api dari solo balapan (SLO) serta daerah operasi I yaitu Jakarta (operasi tambahan atau rangkaian serta dipo kereta api dari Jakarta Kota (JAKK). Sebelum membahas harga tiket kereta api Argo Lawu, mari mengetahui latar belakang kereta api ini.

Harga Tiket Kereta Api Argo Lawu
instagram : @mhmmdashil__

Dalam 1 rangkaian kereta api Argo Lawu ini biasanya membawa 350-450 penumpang dengan sekali jalan yang terdiri dari:

  • 3-9 kereta api yang membawa penumpang kelas eksekutif (K1)
  • 1 kereta lokomotif
  • 1 kereta makan kelas 1 (M1)
  • 1 kereta pembangkit listrik (p)
  • 1 kereta untuk bagasi

Kereta api Argo Lawu ini beroperasi pertama kali pada tanggal 21 september 1996 dengan tagline Jso751 yang mempunyai arti Jakarta-Solo, sedangkan angka 7 yaitu menandakan jam, dan angka 51 merupakan peringatan kemerdekaan Republik Indonesia yang memasuki usia ke-51.

Sudah 22 tahun lamanya kereta api argo lawu ini beroperasi. Kereta api argo lawu ini mempunyai ciri yang khas yaitu terdapat pendingin gerbong yang berbentuk trapesium dengan letak jendela yang lebih rendah jika dibandingkan dengan gerbong lain yang dibuat pada tahun sebelumnya dan sesudahnya.

Kata dari argo sendiri tidak pernah ketinggalan di berbagai kereta api yang diopersikan oleh PT. Kereta Api Indonesia (KAI) sebab, kereta api tersebut adalah brand image dari layanan kereta api kelas eksekutif yang mempunyai arti harga.

Argo kata yang dimaksudkan ialah untuk menumbuhkan kebanggan di hati para konsumennya. Oleh karena itu  PT. Kereta Api Indonesia (KAI) selalu menambahkan Argo di setiap nama depannya.

Selain Argo Lawu, kamu juga bisa membaca informasi lain mengenai harga tiket kereta api Argo Sindoro.

Sedangkan untuk kata Lawu berasal dari nama dari gunung Lawu yang mempunyai ketinggian kurang lebih 3.245 Mdpl. Gunung Lawu ini berlokasi di sebelah timur kota Surakarta (wilayah administratif dari Kabupeten Karanganyar, Magetan dan Ngawi).

Dalam perjalanannya kereta api Argo Lawu ini hanya berhenti di stasiun Klaten, Yogyakarta, Kutoharjo (kecuali kereta api Fakultatif), Purwokerto, Cirebon, dan Jatinegara (arah menuju jakarta).

Rangkaian perjalanan dari kereta api Argo Lawu ini merupakan kebalikan dari kereta api Argo Dwipangga. Lokomotif penarik dari kereta api ini sering sekali diganti denagan:

  1. CS203 yang digunakan pada tahun 1996-2006.
  2. CS204 yang digunakan pada tahun 2006-2013.
  3. SC206 yang digunakan pada tahun 2013-saat ini.

Untuk bentuk pelayanan yang diberikan kepada penumpang di kelas eksekutif argo terdapat tempat duduk dan dapat diatur, dengan 50 tempat duduk yang disusun 2-2, reclining and revolving seat dan disertai dengan sandaran kaki. Terdapat pula layanan untuk disabilitas, fasilits hiburan, bagasi, DLL. Untuk fasilitas bagasi juga ada di atas tempat duduk penumpang ataupun di kereta bagasi. 

Rute dan Jadwal Kereta Api Argo Lawu 

Data berikut ini merupakan jadwal keberangkatan dan kepulangan dari kereta api Argo Lawu:

KA 7 Argo Lawu (Solo Balapan-Yogyakarta-Gambir)

Stasiun  Kedatangan  Keberangkatan 
Solo balapan 

08.15
Klaten  08.25 08.27
Yogyakarta  08.52 08.57
Kutoharjo  09.49 09.53
Purwokerto  11.23 11.35
Cirebon  13.29 13.37
Jatinegara  16.11 16.13
Gambir  16.27

KA 8 Argo Lawu (Gambir-Yogyakarta-Solo Balapan)

Stasiun  Kedatangan  Keberangakatan  
Gambir  20.15
Cirebon  23.03 23.12
Purwokerto  01.09 01.23
Kutoharjo  02.52 02.56
Yogyakarta  03.48 03.53
Klaten  04.14 04.19
Solo balapan  04.45

Harga Tiket Kereta Api Argo Lawu

Rute  Harga 
Yogyakarta-Solo  Rp. 55.000
Yogyakarta-Kutoharjo  Rp. 45.000
Kutoharjo-Solo  Rp. 75.000
Corebon-Jakarta  Rp. 165.000

Harga Tiket Kereta Api Argo Lawu Per-Class

Subclass  Harga 
Class A Rp. 380.000
Class H Rp. 350.000
Class I Rp. 315.000
Class J Rp. 285.000

Demikian, informasi tentang harga tiket kereta api Argo Lawu. Dari harga tiket di atas dapat berubah sesuai ketentuan PT. Kereta Api Indonesia (KAI). Semoga informasi ini bermanfaat dan berguna. Terima kasih.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *